Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления   определенного вида профессиональной деятельности.

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы.

Исходя из выше сказанного, профессиональные стандарты - это документы, системно представляющие   информацию   о требованиях к квалификациям, то есть к уровню знаний, умений, профессиональных навыков и опыта   работы.

Специализированные электронные ресурсы, содержащие информацию об утвержденных профессиональных   стандартах в сфере образования - реестр профессиональных стандартов.

Проект актуализированных профессиональных стандартов "Педагог дошкольного образования"

Приказ Минобрнауки РФ "Об утверждении плана мероприятий ("Дорожной карты") Минобрнауки РФ по   формированию  и введению национальной системы учительского роста"

Распоряжение Правительства РФ "основные принципы национальной системы роста педагогических работников РФ, включая систему учительского роста"